Урок биологии для 7 класса «Класс Пресмыкающиеся»
Конспект урока биологии с мультимедийной поддержкой
ОО: МБОУ ООШ № 84 г. Новосибирска
ФИО учителя: Ещенко Юлия Владимировна
Предмет: биология
Класс: 7
Тема: Царство Животные. Позвоночные.
Номер урока в теме: 6
Тема урока: Класс Рептилии (Пресмыкающиеся).
Тип урока: урок «открытия» и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Организация работы обучающихся по формированию представлений о пресмыкающихся как о первых настоящих как о первых настоящих наземных позвоночных животных.
Планируемые результаты:
Предметные. Ученики научатся называть и описывать общие признаки класса Пресмыкающиеся, определять и классифицировать пресмыкающихся по рисункам, фотографиям, сравнивать пресмыкающихся и земноводных, делать выводы о причинах их сходства и различия, устанавливать черты более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными, приводить примеры представителей разных отрядов пресмыкающихся.
Метапредметные. Ученики научатся: перерабатывать, передавать и принимать требуемую информацию; преобразовывать информацию из одного вида в другой; осуществлять сравнение по предложенным критериям, строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей (условие – приспособление); выбирать из предложенных средства достижения цели; организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками. Ученики получат возможность научиться: осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; отстаивать свою точку зрения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные. Ученики научатся понимать многообразие живого мира и осознавать его познаваемость на основе достижений науки. У учеников могут быть сформированы понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности к самообразованию; признание прав каждого на собственное мнение; критичное отношение к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Основные понятия: Характерные признаки класса Пресмыкающиеся. Особенности размножения и развития. Происхождение пресмыкающихся, разнообразие, классификация. Роль пресмыкающихся в экосистемах и жизни человека. Охраняемые виды.
Технология: Технология развития критического мышления (ТРКМ), технология активных методов обучения (АМО).
Ресурсы: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, наглядные пособия: презентация, раздаточный материал для работы (рабочие листы, задание «Найди ошибку»), лист самооценки, учебник: Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс. /Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Колесникова И. Я.. - М.: Просвещение.
Вид мультимедиа компонента: презентация (размер 298 402 Кб). Для создания презентации к уроку были взяты видеофильм («Движение пресмыкающихся»), созданный в Pinnacle Studio 12, анимированные презентации «5 фактов о распространении рептилий», «Найди ошибку», созданные в сервисе Powtoon (режим доступа: https://youtu.be/dg5aB_ycwtw ; https://youtu.be/WiQnGRwtGK8; интерактивное задание «Чей это признак», созданное в приложении LearningApps.org (режим доступа: https://learningapps.org/5293424) и объекты с Интернет-ресурсов.
План урока
Этапы |
Задача |
Длительность |
Форма организации познавательной деятельности обучающихся |
Организационный этап |
Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений. |
1 мин |
|
Стадия (этап) вызова (по ТРКМ) |
|||
Актуализация и обнаружение имеющихся у учеников знаний по теме, пробуждение интереса и мотивация. Создание проблемной ситуации, вызывание у учащихся эмоциональной реакции затруднения. |
Организовать процесс воссоздания имеющихся знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом. Создать условия для самостоятельного определения учащимися направлений в изучении темы, тех её аспектов, которые хотелось бы обсудить и осмыслить. |
10 мин |
Фронтальная |
Стадия (этап) осмысления (по ТРКМ) |
|||
Получение новых знаний |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание новых знаний об особенностях строения и образа жизни пресмыкающихся. |
18 мин |
Групповая (в парах), фронтальная |
Первичное осмысление и применение знаний |
Выявить уровень осознанности полученных знаний, пробелы. с целью их дальнейшей корректировки. |
8 мин |
Фронтальная, индивидуальная |
Стадия (этап) рефлексии (по ТРКМ) |
|||
Рефлексия и подведение итогов |
Развивать умение обобщать и анализировать полученную информацию, способствовать выработке собственного отношения к изученному материалу. |
6 мин |
Фронтальная, индивидуальная |
Информация о домашнем задании |
2 мин |
Время урока: 45 минут
Ход урока
Этап урока |
Что делают |
Использование мультимедиа |
|
Учитель |
Ученики |
||
Организационный этап |
− Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас сегодня совершить виртуальную экспедицию. – А что же такое экспедиция? Во время экспедиции путешественники узнают много нового, делают путевые заметки. Мы с вами тоже будем делать записи в специальных рабочих листах, которые находятся у вас на партах. Старайтесь ничего не пропустить, успевайте выполнить задания, будьте внимательны! |
Эмоционально настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопрос учителя (путешествие со специальной научной целью). |
|
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
− Я собралась в экспедицию, и буду изучать этих животных, которые чем-то похожи друг на друга. Угадайте, по какому признаку я собираюсь изучать их. Для этого предлагайте мне животных, чем-то похожих на моё, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой крокодила и удава. А что у вас? − Совершенно верно, объектами изучения во время нашей виртуальной экспедиции будут пресмыкающиеся. − Итак, тема нашего урока-экспедиции «Класс Пресмыкающиеся или Рептилии». |
Пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество – эти живые организмы относятся к пресмыкающимся. В ходе игры формулируют тему урока. |
Презентация (2 слайд) По щелчку мыши в поле слайда открывается тема урока |
− Почему класс Пресмыкающиеся получил такое название? Где мы можем найти подтверждения своим догадкам? Короткие конечности, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле. |
Высказывают свои мнения. Предлагают заглянуть в словарь. |
Презентация (2 слайд). При нажатии на картинку словаря открывается гиперссылка на толкование слова, при нажатии на картинку фотокамеры – открывается видеофайл «Движение рептилий» |
|
Этап актуализации знаний и пробного действия. Создание проблемной ситуации, вызывание у учащихся эмоциональной реакции затруднения. |
− Куда же отправиться нашей экспедиции на их поиски? Где обитают пресмыкающиеся? Демонстрирует видеоролик. − Как вы считаете, какой фактор ограничивает распространение рептилий и почему? Обобщая высказывания учащихся, акцентирует внимание на том, что расселение видов пресмыкающихся теперь не зависит от водоемов (за исключением некоторых), то есть это истинно наземные животные. Просит учащихся прокомментировать этот факт. |
Учащиеся высказывают предположения: − В пустыню, или места с жарким климатом. − Температура среды, а именно низкие значения, ограничивают расселение рептилий. − Рептилии приспособлены для жизни в теплых условиях, могут сказать, что рептилии – холоднокровные животные. - В отличие от земноводных появились приспособления, которые сделали их независимыми от наличия воды в окружающей среде (могут перечислить некоторые из них). |
Презентация (2 слайд). При щелчке мыши в поле слайда появляется значок планеты, при нажатии на который открывается видеофайл «5 фактов о распространении рептилий». При щелчке мыши в поле слайда появляется выноска о месте экспедиции. |
− Любая экспедиция совершается с научной целью, а какую цель мы перед собой поставим. Учитель суммирует высказывания учащихся в виде обобщенной цели – выявить, какие особенности позволили пресмыкающимся стать настоящими наземными животными. |
Учащиеся высказывают свои мнения и формулируют цели урока, например: узнать, чем отличаются пресмыкающиеся от других животных, или почему пресмыкающиеся могут жить в очень жарких условиях и фактически обходиться без воды, или какие бывают пресмыкающиеся и научиться отличать их друг от друга и др. |
Презентация (2 слайд). При щелчке мыши в поле слайда появляется выноска о цели экспедиции. |
|
− Место, цель экспедиции мы уже определили, а вот по какому маршруту мы с вами будем двигаться, с чего начнем? Примерный план: - Рассмотрим внешнее строение; - Изучим внутреннее строение; - Понаблюдаем за образом жизни; - Узнаем тайну их происхождения; - Познакомимся с разными представителями; - Определим их значение. |
Совместно с учителем составляют план работы. |
Презентация (5 слайд). |
|
Получение открытия новых знаний |
− Итак, мы переместились с вами на берег самой длинной реки в мире – Нила и на нашем пути мы встретили нильского варана, африканского трионикса, египетскую кобру и, конечно же, нильского крокодила. − Пора начинать вести наши путевые заметки. Отметьте в рабочих листах, название увиденных животных (работа в парах). |
Рассматривают изображения животных на слайде презентации и в путевых листах, дают названия животным (изображение трионикса как правило определяется путем исключения известных. |
Презентация (слайд 6) При щелчке мыши в поле слайда появляются фотографии животных, при повторном клике – названия. |
− Учитель предлагает учащимся самостоятельно продолжить виртуальную экспедицию по составленному плану, используя в качестве путеводителя учебник биологии (§43, с. 112-115) и дополнительную информацию. Напоминает учащимся о лимите выделенного времени (не более 18 минут). |
Работают с текстом учебника. Выполняют задания в путевых листах. |
||
Первичное осмысление и применение знаний. Физкультминутка. |
− Наша экспедиция проделала огромную работу. Мы с вами хорошо потрудились и заслужили отдых. Закройте глаза. Представьте, что мы под финиковой пальмой на берегу Нила. Расслабьтесь. Почувствуйте дуновение ветра. А теперь открываем глаза и прослеживаем взглядом траекторию движения указки от одного круга к другому. Выполняется гимнастика. − А вот и наша река! Пробегитесь взглядом по верхушкам деревьев, посмотрите на горные вершины, на водную гладь. |
Выполняют упражнения для глаз. |
Презентация (слайд 7). Звук на слайде воспроизводится автоматически. |
− А сейчас, дорогие путешественники, пришло время составить отчёт о проделанной работе и применить добытые вами знания для выполнения заданий. В качестве отчёта предлагает учащимся проанализировать и завершить частично заполненный кластер (без указания нескольких терминов кластера). Затем происходит коллективное обсуждение, в ходе которого происходит структурирование и систематизация изученного материала. |
Восстанавливают неполный кластер. Участвуют в обсуждении. |
Презентация (слайд 8,9) |
|
− Настало время проверить ваши знания. 1 задание: Чей это признак? Для выполнения второго задания понаблюдаем за одним учеником, который выполняет домашнее задание – готовит сообщение о распространении рептилий, но при этом допускает ошибки. Найдите их и исправьте. Правильно выполненное задание оценивается в 10 баллов (1 найденная ошибка – 1 балл, 1 исправление – 1 балл). - Теперь проверка на самого внимательного слушателя (взаимопроверка, взаимооценка, обмен выполненными заданиями): 10-12 баллов – оценка «5»; 7-9 баллов - оценка «4»; 5-6 баллов - оценка «3»; Менее 5 баллов - оценка «2». Только положительная оценка (4 и 5) выставляется в дневник и журнал, оценка 3 – по желанию ученика. |
Фронтальная работа с ЭОР. Просматривают видеоролик, а затем в предложенном тексте находят и исправляют ошибки (индивидуальная работа). Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку по эталону (слайд 7 презентации). По желанию выставляют оценки в дневник. |
Презентация (слайд 10) По щелчку мыши на названии 1 задания открывается гиперссылка на интерактивное задание (паззл). По щелчку мыши на названии 2 задания открывается видеофайл «Ученик». По щелчку мыши на иконке «Проверь себя» открывается эталон ответа. |
|
Рефлексия и подведение итогов |
− Итак, наша экспедиция успешно завершилась, настало время подвести её итоги. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Можем ли мы теперь определить какие особенности позволили пресмыкающимся стать настоящими наземными животными? Используется педагогический приём «Опрос-итог» (рефлексия содержания): − Что освободило рептилий от необходимости возвращаться в водоём в период размножения? − Что сделало пресмыкающихся независимыми от влажности окружающей среды, позволив им заселить области с низкой влажностью? − Что способствует лучшей ориентации рептилий во внешней среде? |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: − Внутреннее оплодотворение. Яйцо, покрытое плотной оболочкой. − Ороговевшая кожа и лёгочное дыхание. − Увеличение подвижности головы (за счёт удлинения шеи), несущей органы чувств. |
Презентация (слайд 13). При последовательных кликах в поле слайда появляются основные особенности рептилий, в связи с наземным образом жизни. |
− Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок, с одной ошибкой, с двумя, больше двух. Все, кто выполнил задание правильно – молодцы, а те, кто допустил ошибки, могут дома еще раз поработать с путеводителем (учебником) и найти правильные ответы. − А теперь давайте ещё раз мысленно перенесёмся на берег Нила, вспомним, как работали и оценим себя. Предлагает учащимся заполнить «Лист самооценки» (рефлексия деятельности). |
Оценивают свою деятельность. |
Презентация (слайд 14). |
|
Информация о домашнем задании |
Раздаёт учащимся распечатанные опорные схемы (кластер) и объявляет домашнее задание для всех обучающихся (повторить изученный материал - § 43, должны уметь рассказывать о рептилиях, перечислять существенные признаки). Предлагает индивидуально или в парах подготовить сообщения (мини-презентации не более 5 слайдов – «5 фактов о…», «А вы знали, что …», «Самые-самые», «Кто-кто в Сибири живёт…») о пресмыкающихся. |
Записывают обязательное для всех домашнее задание. |
Презентация (слайд 15). |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы:
Видео (для монтажа видеоролика про движение рептилий):
Слоновая черепаха. Режим доступа: http://youtu.be/qqy25UHtCyo;
Уж обыкновенный. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=oQREj9B5ORM;
Комодский варан. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=8QofUodEy0k;
Нильский крокодил. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=42YCl6-Gxow.
Изображения:
Игуана. Режим доступа: http://pediaa.com/difference-between-mammals-and-reptiles/;
Королевская кобра. Режим доступа: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:12_-_The_Mystical_King_Cobra_and_Coffee_Forests.jpg;
Узорчатый полоз. Режим доступа: http://www.balatsky.ru/Photo_amphib/Ph_amph.files/image012.jpg;
Калифорнийский аллигатор. Режим доступа: https://www.startsmile.ru/news/171/59826/;
Пустынная черепаха. Режим доступа: https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2015/05/zagadki-zhizni-v-pustyne-kalahari-animalreader.ru-002.jpg;
Нильский крокодил. Режим доступа: http://national-travel.ru/images/photos/medium/na-beregu-593ad8e7895cb.jpg;
Нильский варан. Режим доступа: https://img.megaobzor.com/old/charley/Reptilia/Varanus%20niloticus/6.jpg;
Африканский трионикс. Режим доступа: http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/314-trionyx-triunguis-afrikanskij-trioniks.jpg;
Египетская кобра. Режим доступа: http://jgallego-photography.com/gallery/herpetography/1_Naja_haje-min.jpg;
Гаттерия. Режим доступа: https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/04/gatteriya-e1398878720432.jpg;
Хамелеон (клипарт). Режим доступа: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/875592/5eedd51e-b3b5-459a-89f1-156831f66af2/s1200?webp=false;
Крокодил (клипарт). Режим доступа: http://cliparts.co/cliparts/kcM/byr/kcMbyrdXi.jpg;
Мальчик (клипарт). Режим доступа: http://www.ladynerd.ru/upload/information_system_20/2/3/3/item_233/information_items_233.png;
Эмблема. Режим доступа:
Пустыня Сахара. Режим доступа: http://116chelny.ru/sites/116kzn.ru/files/styles/news-img-full/public/2017/01/Nazvana-prichina-prevrascheniya-po.jpg?itok=uP1RImoU;
Берег Нила. Режим доступа: http://p2.storage.canalblog.com/22/07/1105385/92883532_o.jpg;
Берег Нила. Режим доступа: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Nile_R02.jpg;
Глобус. Режим доступа: https://allll.net/w/images/7/72/Globus-2.gif;
Фотоаппарат. Режим доступа: https://static-wix-blog.wix.com/blog/wp-content/uploads/2012/05/07130318/4.-Zoom-with-Your-Legs.jpg;
Цикл развития морской черепахи. Режим доступа: http://img1.etsystatic.com/013/0/7591506/il_fullxfull.446903561_fw9l.jpg;
Турист (клипарт). Режим доступа: https://st.depositphotos.com/1695366/1391/v/950/depositphotos_13918177-stock-illustration-cartoon-woman-hiking.jpg.
Рабочий лист
DOCX / 609.62 Кб
Задание для первичного закрепления
DOCX / 18.89 Кб
Лист самооценки
DOCX / 15.06 Кб
Шарандина Валентина Владимировна
Дементьева Ирина Михайловна
Медведева Татьяна Александровна
Ещенко Юлия Владимировна